Importador reconstruido · alias, no nombre verificado · R-02188
molino-largo-balsa
Cerrillos, Región Metropolitana de Santiago. Activo 45 de los 56 meses entre enero de 2022 y agosto de 2026. Reconstrucción con confianza alta (cuatro meses o más unidos): describe cuánta historia une a la cadena, no si la unión está verificada.
US$ 57,4 M
CIF 2022–2026
479
declaraciones
1.719
ítems
45
meses con importaciones de 56
Por año
| Año | CIF | Declaraciones | Ítems | Meses activos |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | US$ 15,4 M | 114 | 436 | 11 |
| 2023 | US$ 12,6 M | 99 | 400 | 11 |
| 2024 | US$ 9,6 M | 77 | 282 | 8 |
| 2025 | US$ 13,5 M | 122 | 388 | 10 |
| 2026 (cobertura ene–ago, 8 meses) | US$ 6,3 M | 67 | 213 | 5 |
CIF por mes
Ver los 56 meses en una tabla
| Mes | CIF | Declaraciones | Ítems |
|---|---|---|---|
| ene 22 | US$ 2,7 M | 20 | 81 |
| feb 22 | US$ 2,3 M | 16 | 54 |
| mar 22 | US$ 1,7 M | 12 | 50 |
| abr 22 | US$ 882 mil | 7 | 29 |
| may 22 | US$ 1,6 M | 11 | 43 |
| jun 22 | US$ 597 mil | 4 | 17 |
| jul 22 | US$ 1,6 M | 12 | 40 |
| ago 22 | US$ 1,0 M | 8 | 33 |
| sep 22 | US$ 1,0 M | 8 | 26 |
| oct 22 | US$ 350 mil | 3 | 7 |
| nov 22 | US$ 1,6 M | 13 | 56 |
| feb 23 | US$ 1,4 M | 10 | 46 |
| mar 23 | US$ 533 mil | 5 | 22 |
| abr 23 | US$ 528 mil | 5 | 21 |
| may 23 | US$ 865 mil | 7 | 35 |
| jun 23 | US$ 1,5 M | 12 | 38 |
| jul 23 | US$ 975 mil | 7 | 30 |
| ago 23 | US$ 1,3 M | 10 | 37 |
| sep 23 | US$ 1,2 M | 8 | 30 |
| oct 23 | US$ 1,8 M | 14 | 58 |
| nov 23 | US$ 1,3 M | 10 | 34 |
| dic 23 | US$ 1,4 M | 11 | 49 |
| ene 24 | US$ 1,9 M | 14 | 52 |
| feb 24 | US$ 880 mil | 8 | 26 |
| mar 24 | US$ 1,4 M | 12 | 39 |
| jun 24 | US$ 1,1 M | 8 | 37 |
| jul 24 | US$ 884 mil | 7 | 30 |
| ago 24 | US$ 1,1 M | 10 | 36 |
| oct 24 | US$ 933 mil | 7 | 30 |
| nov 24 | US$ 1,4 M | 11 | 32 |
| ene 25 | US$ 1,5 M | 13 | 35 |
| feb 25 | US$ 1,6 M | 13 | 43 |
| mar 25 | US$ 744 mil | 7 | 26 |
| abr 25 | US$ 1,2 M | 10 | 35 |
| jun 25 | US$ 1,0 M | 12 | 28 |
| jul 25 | US$ 1,8 M | 17 | 53 |
| ago 25 | US$ 1,2 M | 12 | 37 |
| sep 25 | US$ 1,1 M | 11 | 37 |
| oct 25 | US$ 1,1 M | 9 | 36 |
| dic 25 | US$ 2,1 M | 18 | 58 |
| ene 26 | US$ 1,6 M | 19 | 46 |
| feb 26 | US$ 1,8 M | 18 | 57 |
| mar 26 | US$ 1,2 M | 12 | 38 |
| jun 26 | US$ 874 mil | 9 | 40 |
| ago 26 | US$ 833 mil | 9 | 32 |
Qué importa
| Categoría | Cantidad | CIF | CIF unitario promedio |
|---|---|---|---|
| Calzado de seguridad de cuero con puntera | 2.082.558 pares | US$ 38,2 M | US$ 18,32 por par |
| Botines y botas de cuero con suela de goma | 595.195 pares | US$ 16,2 M | US$ 27,25 por par |
| Calcetines de otras fibras | 35.891 kilos | US$ 482 mil | US$ 13,44 por kilo |
| Botas de seguridad de goma con puntera de acero | 12.051 pares | US$ 302 mil | US$ 25,04 por par |
| Zapatillas urbanas y botas de nieve de tela | 10.610 pares | US$ 208 mil | US$ 19,61 por par |
| Polerones y sweaters sintéticos | 13.779 unidades | US$ 197 mil | US$ 14,28 por unidad |
| Camisas sintéticas para hombre | 14.287 unidades | US$ 189 mil | US$ 13,22 por unidad |
| Botines y calzado de caña de goma o plástico | 5.380 pares | US$ 165 mil | US$ 30,69 por par |
| Chaquetas, parkas y cortavientos sintéticos para hombre | 5.284 unidades | US$ 157 mil | US$ 29,73 por unidad |
| Pantalones de esquí y ropa impermeable para hombre | 3.928 kilos | US$ 133 mil | US$ 33,84 por kilo |
| Botines y botas con suela de cuero | 5.500 pares | US$ 128 mil | US$ 23,28 por par |
| Pantalones y shorts sintéticos para hombre | 7.888 unidades | US$ 128 mil | US$ 16,20 por unidad |
| Chaquetas, parkas y cortavientos sintéticos para mujer | 3.586 unidades | US$ 113 mil | US$ 31,49 por unidad |
| Mochilas, bolsos deportivos y estuches de plástico o tela | 7.220 kilos | US$ 113 mil | US$ 15,62 por kilo |
| Botas impermeables de goma o plástico (caña media) | 4.506 pares | US$ 96 mil | US$ 21,24 por par |
Marcas y fabricantes
| Marca | Ítems | CIF |
|---|---|---|
| ZHEJIANG fabricante | 567 | US$ 20,7 M |
| HAINA fabricante | 550 | US$ 17,2 M |
| BEST CAPITAL fabricante | 176 | US$ 7,1 M |
| QINGDAO fabricante | 158 | US$ 4,0 M |
| BEST fabricante | 55 | US$ 2,8 M |
| GLORY fabricante | 73 | US$ 1,9 M |
| RUIAN fabricante | 19 | US$ 1,1 M |
| SHANGHAI fabricante | 12 | US$ 482 mil |
| FUJIAN fabricante | 22 | US$ 443 mil |
| ORYK | 22 | US$ 372 mil |
| GESCORP fabricante | 21 | US$ 369 mil |
| SPIRALE fabricante | 9 | US$ 302 mil |
| QINGDAO GLORY fabricante | 8 | US$ 206 mil |
| ORYX | 7 | US$ 127 mil |
| QIGNDAO fabricante | 2 | US$ 71 mil |
| SUNSHINE fabricante | 2 | US$ 33 mil |
| ORIX | 1 | US$ 20 mil |
| FUZHOU fabricante | 3 | US$ 20 mil |
| FOCC LIMITED fabricante | 1 | US$ 18 mil |
| ASPEN | 1 | US$ 18 mil |
Origen
| País de origen | Declaraciones | CIF |
|---|---|---|
| China | 475 | US$ 57,1 M |
| Italia | 4 | US$ 302 mil |
Logística
| Naviera / forwarder | Vía | Declaraciones |
|---|---|---|
| MSC CHILE S.A. | Marítima | 207 |
| MEDITERRANEAN SHIPPING CO | Marítima | 79 |
| ULTRAMAR AGENCIA MAR | Marítima | 24 |
| AGENCIAS UNIVERSALES S.A. | Marítima | 23 |
| EVERGREEN LINE | Marítima | 12 |
Puerto de entrada: San Antonio (363), Valparaíso (106), Aerop. A.M. Benitez (6), Lirquen (4)
Productos que más pesan
| Descripción | Marca | Categoría | Cantidad | CIF | CIF unitario promedio |
|---|---|---|---|---|---|
| CALZADO DE SEGURIDAD ZHEJIANG-F BROWN NO IMPERMEABLE, SUELACAUCHO Y CAPELLADA DE CUERO NAT | ZHEJIANG | Calzado de seguridad de cuero con puntera | 183.490 pares | US$ 3,7 M | US$ 20,19 |
| CALZADO DE SEGURIDAD ZHEJIANG-F COLOR BROWN SUELA BIMATERIALIDAD,CAPELLADA DE CUERO,CON PU | ZHEJIANG | Calzado de seguridad de cuero con puntera | 135.690 pares | US$ 2,6 M | US$ 18,84 |
| CALZADO DE SEGURIDAD ZHEJIANG-F BROWN NO IMPERMEABLE, SUELADE PU-TPU Y CAPELLADA DE CUERO | ZHEJIANG | Botines y botas de cuero con suela de goma | 83.730 pares | US$ 2,2 M | US$ 26,32 |
| CALZADO DE SEGURIDAD HAINA-F COLOR NEGRO CAPELLADA DE CUERONATURAL,PLANTA BIMATERIALIDAD,A | HAINA | Calzado de seguridad de cuero con puntera | 106.669 pares | US$ 2,2 M | US$ 20,58 |
| CALZADO DE SEGURIDAD BEST CAPITAL-F COLOR CAFE CAPELLADA DECUERO,PLANTA BIMATERIALIDAD,ANT | BEST CAPITAL | Calzado de seguridad de cuero con puntera | 84.316 pares | US$ 2,1 M | US$ 24,48 |
| CALZADO DE SEGURIDAD ZHEJIANG-F BROWN NO IMPERMEABLE, SUELADE CAUCHO Y CAPELLADA DE CUERO | ZHEJIANG | Calzado de seguridad de cuero con puntera | 97.950 pares | US$ 1,8 M | US$ 18,80 |
| CALZADO DE SEGURIDAD ZHEJIANG-F BROWN NO IMPERMEABLE, SUELACAUCHO Y CAPELLADA DE CUERO N A | ZHEJIANG | Calzado de seguridad de cuero con puntera | 83.920 pares | US$ 1,7 M | US$ 19,86 |
| CALZADO DE SEGURIDAD HAINA-F COLOR CAFE CAPELLADA CUERO NATURAL,PLANTA BIMATERIALIDAD,ANTI | HAINA | Botines y botas de cuero con suela de goma | 53.290 pares | US$ 1,4 M | US$ 26,54 |
| CALZADO DE SEGURIDAD BEST CAPITAL-F COLOR CAFE CAPELLADA DECUERO,PLANTA BIMAT ERIALIDAD,A | BEST CAPITAL | Calzado de seguridad de cuero con puntera | 45.670 pares | US$ 1,0 M | US$ 22,91 |
| CALZADO DE SEGURIDAD BEST-F BROWN NO IMPERMEABLE, SUELA DECAUCHO Y CAPELLADA DE CUERO NATU | BEST | Calzado de seguridad de cuero con puntera | 40.820 pares | US$ 1,0 M | US$ 24,89 |
| CALZADO DE SEGURIDAD ZHEJIANG-F BLACK NO IMPERMEABLE, SUELACAUCHO Y CAPELLADA DE CUERO NAT | ZHEJIANG | Calzado de seguridad de cuero con puntera | 42.310 pares | US$ 759 mil | US$ 17,94 |
| CALZADO DE SEGURIDAD QINGDAO-F 2CDA NO IMPERMEABLE, SUELA CAUCHO Y CAPELLADA DE CUERO NATU | QINGDAO | Calzado de seguridad de cuero con puntera | 90.980 pares | US$ 733 mil | US$ 8,06 |