Marca declarada

THISA

Marca comercial con 502 ítems entre enero de 2022 y agosto de 2026, traídos por 4 importadores. Origen principal: Argentina.

US$ 18,0 M
CIF 2022–2026
502
ítems
4
importadores
37
meses con importaciones de 56

Por año

AñoCIFÍtemsImportadoresMeses activos
2022US$ 7,5 M234111
2023US$ 7,1 M162112
2024US$ 2,8 M9837
2025US$ 521 mil524
2026 (cobertura ene–ago, 8 meses)US$ 112 mil323

CIF por mes

ene 22: 491 mil2022feb 22: 249 milmar 22: 255 milabr 22: 785 milmay 22: 1,2 Mjun 22: 792 miljul 22: 897 milago 22: 1,5 Msep 22: 1,1 Moct 22: 245 milnov 22: 0dic 22: 9.075ene 23: 232 mil2023feb 23: 320 milmar 23: 18 milabr 23: 108 milmay 23: 1,2 Mjun 23: 1,0 Mjul 23: 1,2 Mago 23: 636 milsep 23: 972 miloct 23: 992 milnov 23: 316 mildic 23: 104 milene 24: 1,0 M2024feb 24: 333 milmar 24: 716 milabr 24: 193 milmay 24: 279 miljun 24: 13 miljul 24: 0ago 24: 0sep 24: 0oct 24: 188 milnov 24: 0dic 24: 0ene 25: 126 mil2025feb 25: 175 milmar 25: 0abr 25: 74 milmay 25: 0jun 25: 145 miljul 25: 0ago 25: 0sep 25: 0oct 25: 0nov 25: 0dic 25: 0ene 26: 60 mil2026feb 26: 27 milmar 26: 0abr 26: 0may 26: 25 miljun 26: 0jul 26: 0ago 26: 0máximo mensual: 1,5 M
Ver los 56 meses en una tabla
MesCIFÍtemsImportadores
ene 22US$ 491 mil101
feb 22US$ 249 mil81
mar 22US$ 255 mil171
abr 22US$ 785 mil251
may 22US$ 1,2 M401
jun 22US$ 792 mil221
jul 22US$ 897 mil211
ago 22US$ 1,5 M361
sep 22US$ 1,1 M381
oct 22US$ 245 mil161
dic 22US$ 9.07511
ene 23US$ 232 mil81
feb 23US$ 320 mil81
mar 23US$ 18 mil11
abr 23US$ 108 mil21
may 23US$ 1,2 M251
jun 23US$ 1,0 M191
jul 23US$ 1,2 M271
ago 23US$ 636 mil201
sep 23US$ 972 mil191
oct 23US$ 992 mil241
nov 23US$ 316 mil71
dic 23US$ 104 mil21
ene 24US$ 1,0 M361
feb 24US$ 333 mil151
mar 24US$ 716 mil171
abr 24US$ 193 mil101
may 24US$ 279 mil161
jun 24US$ 13 mil21
oct 24US$ 188 mil22
ene 25US$ 126 mil21
feb 25US$ 175 mil11
abr 25US$ 74 mil11
jun 25US$ 145 mil11
ene 26US$ 60 mil11
feb 26US$ 27 mil11
may 26US$ 25 mil11

Categorías

CategoríaCantidadCIFCIF unitario promedio
Maíz partido o pelado37.112.360 kilosUS$ 10,0 MUS$ 0,27 por kilo
Ácidos grasos industriales y oleína11.395.402 kilosUS$ 6,7 MUS$ 0,59 por kilo
Mezclas de aceites y grasas comestibles767.900 kilosUS$ 923 milUS$ 1,20 por kilo
Aceites y grasas modificados químicamente o usados256.500 kilosUS$ 316 milUS$ 1,23 por kilo
Harina y pellets de soya58.000 kilosUS$ 24 milUS$ 0,41 por kilo

Quién la importa

Importador (alias)ComunaMesesCIF
lima-frío-robleVitacura32US$ 17,4 M
totora-alto-níquelConchalí4US$ 559 mil
ladrillo-grave-viñaVitacura1US$ 25 mil
ñirre-dulce-adobeQuillota1US$ 24 mil

Origen

País de origenCIF
ArgentinaUS$ 18,0 M

Productos que más pesan

DescripciónCategoríaCantidadCIFCIF unitario promedioMeses
GRANOS DE MAIZ THISA-F MAIZ TRABAJADOS QUEBRANTADO PARTIDOS A GRANELMaíz partido o pelado29.544.230 kilosUS$ 8,1 MUS$ 0,2725
OLEINA THISA-F GRANEL LIQUIDO PARA CONSUMO ANIMALÁcidos grasos industriales y oleína8.538.632 kilosUS$ 5,1 MUS$ 0,5910
OLEINA THISA-F GRANEL LIQUIDO PARA USO EN LA INDUSTRIA DEL BIOCOMBUSTIBLEÁcidos grasos industriales y oleína2.543.050 kilosUS$ 1,4 MUS$ 0,569
GRANOS DE MAIZ THISA-F MAIZ TRABAJADOS QUEBRANTADO PARTIDOS A GRANEL COSECHA 2018/2019Maíz partido o pelado3.018.780 kilosUS$ 828 milUS$ 0,272
GRANOS DE MAIZ THISA-F MAIZ TRABAJADOS QUEBRANTADO PARTIDOS A GRANEL COSECHA 2020/2021Maíz partido o pelado3.218.540 kilosUS$ 807 milUS$ 0,252
ACEITE VEGETAL THISA-F MEZCLA95% SOJA 5% GIRASOL CRUDO A GRANELMezclas de aceites y grasas comestibles285.000 kilosUS$ 364 milUS$ 1,281
ACEITE CRUDO THISA-F 95% SOJA5 % GIRASOL CRUDO,PARA USO ENLA INDUSTRIA DE ALIMENTOS DECONSAceites y grasas modificados químicamente o usados256.500 kilosUS$ 316 milUS$ 1,231
ACEITE REFINADO THISA-F 90%SOJA 10%GIRASOL A GRANELMezclas de aceites y grasas comestibles139.900 kilosUS$ 175 milUS$ 1,251
MEZCLA DE ACEITE VEGETAL THISA-F 90% SOJA 10% GIRASOL GRANELMezclas de aceites y grasas comestibles140.000 kilosUS$ 164 milUS$ 1,171
MEZCLA ACEITE VEGETAL THISA-F 90%SOJA 10%GIRASOL REFINADO,AGRANELMezclas de aceites y grasas comestibles145.000 kilosUS$ 145 milUS$ 1,001
MAIZ PARTIDO THISA-F MAIZ COSECHA 2020/2021 QUEBRANTADOS PARA ALIMENTACION ANIMALMaíz partido o pelado512.990 kilosUS$ 127 milUS$ 0,251
OLEINA THISA-F GRANEL LIQUIDO PARA USO INDUSTRIALÁcidos grasos industriales y oleína113.640 kilosUS$ 105 milUS$ 0,932