Marca declarada
THISA
Marca comercial con 502 ítems entre enero de 2022 y agosto de 2026, traídos por 4 importadores. Origen principal: Argentina.
US$ 18,0 M
CIF 2022–2026
502
ítems
4
importadores
37
meses con importaciones de 56
Por año
| Año | CIF | Ítems | Importadores | Meses activos |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | US$ 7,5 M | 234 | 1 | 11 |
| 2023 | US$ 7,1 M | 162 | 1 | 12 |
| 2024 | US$ 2,8 M | 98 | 3 | 7 |
| 2025 | US$ 521 mil | 5 | 2 | 4 |
| 2026 (cobertura ene–ago, 8 meses) | US$ 112 mil | 3 | 2 | 3 |
CIF por mes
Ver los 56 meses en una tabla
| Mes | CIF | Ítems | Importadores |
|---|---|---|---|
| ene 22 | US$ 491 mil | 10 | 1 |
| feb 22 | US$ 249 mil | 8 | 1 |
| mar 22 | US$ 255 mil | 17 | 1 |
| abr 22 | US$ 785 mil | 25 | 1 |
| may 22 | US$ 1,2 M | 40 | 1 |
| jun 22 | US$ 792 mil | 22 | 1 |
| jul 22 | US$ 897 mil | 21 | 1 |
| ago 22 | US$ 1,5 M | 36 | 1 |
| sep 22 | US$ 1,1 M | 38 | 1 |
| oct 22 | US$ 245 mil | 16 | 1 |
| dic 22 | US$ 9.075 | 1 | 1 |
| ene 23 | US$ 232 mil | 8 | 1 |
| feb 23 | US$ 320 mil | 8 | 1 |
| mar 23 | US$ 18 mil | 1 | 1 |
| abr 23 | US$ 108 mil | 2 | 1 |
| may 23 | US$ 1,2 M | 25 | 1 |
| jun 23 | US$ 1,0 M | 19 | 1 |
| jul 23 | US$ 1,2 M | 27 | 1 |
| ago 23 | US$ 636 mil | 20 | 1 |
| sep 23 | US$ 972 mil | 19 | 1 |
| oct 23 | US$ 992 mil | 24 | 1 |
| nov 23 | US$ 316 mil | 7 | 1 |
| dic 23 | US$ 104 mil | 2 | 1 |
| ene 24 | US$ 1,0 M | 36 | 1 |
| feb 24 | US$ 333 mil | 15 | 1 |
| mar 24 | US$ 716 mil | 17 | 1 |
| abr 24 | US$ 193 mil | 10 | 1 |
| may 24 | US$ 279 mil | 16 | 1 |
| jun 24 | US$ 13 mil | 2 | 1 |
| oct 24 | US$ 188 mil | 2 | 2 |
| ene 25 | US$ 126 mil | 2 | 1 |
| feb 25 | US$ 175 mil | 1 | 1 |
| abr 25 | US$ 74 mil | 1 | 1 |
| jun 25 | US$ 145 mil | 1 | 1 |
| ene 26 | US$ 60 mil | 1 | 1 |
| feb 26 | US$ 27 mil | 1 | 1 |
| may 26 | US$ 25 mil | 1 | 1 |
Categorías
| Categoría | Cantidad | CIF | CIF unitario promedio |
|---|---|---|---|
| Maíz partido o pelado | 37.112.360 kilos | US$ 10,0 M | US$ 0,27 por kilo |
| Ácidos grasos industriales y oleína | 11.395.402 kilos | US$ 6,7 M | US$ 0,59 por kilo |
| Mezclas de aceites y grasas comestibles | 767.900 kilos | US$ 923 mil | US$ 1,20 por kilo |
| Aceites y grasas modificados químicamente o usados | 256.500 kilos | US$ 316 mil | US$ 1,23 por kilo |
| Harina y pellets de soya | 58.000 kilos | US$ 24 mil | US$ 0,41 por kilo |
Quién la importa
| Importador (alias) | Comuna | Meses | CIF |
|---|---|---|---|
| lima-frío-roble | Vitacura | 32 | US$ 17,4 M |
| totora-alto-níquel | Conchalí | 4 | US$ 559 mil |
| ladrillo-grave-viña | Vitacura | 1 | US$ 25 mil |
| ñirre-dulce-adobe | Quillota | 1 | US$ 24 mil |
Origen
| País de origen | CIF |
|---|---|
| Argentina | US$ 18,0 M |
Productos que más pesan
| Descripción | Categoría | Cantidad | CIF | CIF unitario promedio | Meses |
|---|---|---|---|---|---|
| GRANOS DE MAIZ THISA-F MAIZ TRABAJADOS QUEBRANTADO PARTIDOS A GRANEL | Maíz partido o pelado | 29.544.230 kilos | US$ 8,1 M | US$ 0,27 | 25 |
| OLEINA THISA-F GRANEL LIQUIDO PARA CONSUMO ANIMAL | Ácidos grasos industriales y oleína | 8.538.632 kilos | US$ 5,1 M | US$ 0,59 | 10 |
| OLEINA THISA-F GRANEL LIQUIDO PARA USO EN LA INDUSTRIA DEL BIOCOMBUSTIBLE | Ácidos grasos industriales y oleína | 2.543.050 kilos | US$ 1,4 M | US$ 0,56 | 9 |
| GRANOS DE MAIZ THISA-F MAIZ TRABAJADOS QUEBRANTADO PARTIDOS A GRANEL COSECHA 2018/2019 | Maíz partido o pelado | 3.018.780 kilos | US$ 828 mil | US$ 0,27 | 2 |
| GRANOS DE MAIZ THISA-F MAIZ TRABAJADOS QUEBRANTADO PARTIDOS A GRANEL COSECHA 2020/2021 | Maíz partido o pelado | 3.218.540 kilos | US$ 807 mil | US$ 0,25 | 2 |
| ACEITE VEGETAL THISA-F MEZCLA95% SOJA 5% GIRASOL CRUDO A GRANEL | Mezclas de aceites y grasas comestibles | 285.000 kilos | US$ 364 mil | US$ 1,28 | 1 |
| ACEITE CRUDO THISA-F 95% SOJA5 % GIRASOL CRUDO,PARA USO ENLA INDUSTRIA DE ALIMENTOS DECONS | Aceites y grasas modificados químicamente o usados | 256.500 kilos | US$ 316 mil | US$ 1,23 | 1 |
| ACEITE REFINADO THISA-F 90%SOJA 10%GIRASOL A GRANEL | Mezclas de aceites y grasas comestibles | 139.900 kilos | US$ 175 mil | US$ 1,25 | 1 |
| MEZCLA DE ACEITE VEGETAL THISA-F 90% SOJA 10% GIRASOL GRANEL | Mezclas de aceites y grasas comestibles | 140.000 kilos | US$ 164 mil | US$ 1,17 | 1 |
| MEZCLA ACEITE VEGETAL THISA-F 90%SOJA 10%GIRASOL REFINADO,AGRANEL | Mezclas de aceites y grasas comestibles | 145.000 kilos | US$ 145 mil | US$ 1,00 | 1 |
| MAIZ PARTIDO THISA-F MAIZ COSECHA 2020/2021 QUEBRANTADOS PARA ALIMENTACION ANIMAL | Maíz partido o pelado | 512.990 kilos | US$ 127 mil | US$ 0,25 | 1 |
| OLEINA THISA-F GRANEL LIQUIDO PARA USO INDUSTRIAL | Ácidos grasos industriales y oleína | 113.640 kilos | US$ 105 mil | US$ 0,93 | 2 |