Importador reconstruido · alias, no nombre verificado · R-02615

arado-claro-roble

Huechuraba, Región Metropolitana de Santiago. Activo 42 de los 56 meses entre enero de 2022 y agosto de 2026. Reconstrucción con confianza alta.

US$ 104,9 M
CIF 2022–2026
489
declaraciones
2.673
ítems
42
meses con importaciones de 56

Por año

AñoCIFDeclaracionesÍtemsMeses activos
2022US$ 8,7 M391073
2023US$ 14,4 M811999
2024US$ 29,7 M14566211
2025US$ 33,2 M13287711
2026 (cobertura ene–ago, 8 meses)US$ 18,9 M928288

CIF por mes

ene 22: 02022feb 22: 0mar 22: 0abr 22: 0may 22: 0jun 22: 0jul 22: 0ago 22: 0sep 22: 4,2 Moct 22: 3,8 Mnov 22: 656 mildic 22: 0ene 23: 1,5 M2023feb 23: 0mar 23: 2,3 Mabr 23: 1,8 Mmay 23: 557 miljun 23: 854 miljul 23: 1,5 Mago 23: 3,0 Msep 23: 0oct 23: 0nov 23: 1,2 Mdic 23: 1,8 Mene 24: 1,8 M2024feb 24: 4,3 Mmar 24: 1,7 Mabr 24: 1,9 Mmay 24: 2,2 Mjun 24: 2,9 Mjul 24: 1,4 Mago 24: 4,8 Msep 24: 3,8 Moct 24: 2,0 Mnov 24: 0dic 24: 2,9 Mene 25: 1,5 M2025feb 25: 0mar 25: 5,1 Mabr 25: 1,1 Mmay 25: 2,4 Mjun 25: 1,8 Mjul 25: 3,0 Mago 25: 5,0 Msep 25: 2,6 Moct 25: 4,0 Mnov 25: 3,6 Mdic 25: 3,1 Mene 26: 2,0 M2026feb 26: 2,6 Mmar 26: 2,4 Mabr 26: 1,2 Mmay 26: 874 miljun 26: 4,0 Mjul 26: 3,4 Mago 26: 2,4 Mmáximo mensual: 5,1 M
Ver los 56 meses en una tabla
MesCIFDeclaracionesÍtems
sep 22US$ 4,2 M2365
oct 22US$ 3,8 M1230
nov 22US$ 656 mil412
ene 23US$ 1,5 M614
mar 23US$ 2,3 M1542
abr 23US$ 1,8 M1023
may 23US$ 557 mil56
jun 23US$ 854 mil512
jul 23US$ 1,5 M412
ago 23US$ 3,0 M1845
nov 23US$ 1,2 M822
dic 23US$ 1,8 M1023
ene 24US$ 1,8 M734
feb 24US$ 4,3 M2179
mar 24US$ 1,7 M1542
abr 24US$ 1,9 M928
may 24US$ 2,2 M1141
jun 24US$ 2,9 M1161
jul 24US$ 1,4 M797
ago 24US$ 4,8 M21100
sep 24US$ 3,8 M1872
oct 24US$ 2,0 M1461
dic 24US$ 2,9 M1147
ene 25US$ 1,5 M838
mar 25US$ 5,1 M20102
abr 25US$ 1,1 M836
may 25US$ 2,4 M755
jun 25US$ 1,8 M653
jul 25US$ 3,0 M9109
ago 25US$ 5,0 M19112
sep 25US$ 2,6 M861
oct 25US$ 4,0 M1890
nov 25US$ 3,6 M15132
dic 25US$ 3,1 M1489
ene 26US$ 2,0 M9131
feb 26US$ 2,6 M1360
mar 26US$ 2,4 M1571
abr 26US$ 1,2 M9122
may 26US$ 874 mil841
jun 26US$ 4,0 M12102
jul 26US$ 3,4 M15252
ago 26US$ 2,4 M1149

Qué importa

CategoríaCantidadCIFCIF unitario promedio
Sostenes y petos deportivos1.825.060 kilosUS$ 42,6 MUS$ 23,34 por kilo
Calzones sintéticos9.740.314 unidadesUS$ 18,0 MUS$ 1,85 por unidad
Calzones de algodón7.859.498 unidadesUS$ 16,3 MUS$ 2,07 por unidad
Pijamas y camisones sintéticos para mujer (de punto)1.241.292 unidadesUS$ 6,5 MUS$ 5,25 por unidad
Trajes de baño y bikinis para mujer (de punto)1.192.796 unidadesUS$ 4,5 MUS$ 3,77 por unidad
Pijamas y camisones de algodón para mujer (de punto)783.632 unidadesUS$ 3,7 MUS$ 4,71 por unidad
Pijamas y camisones sintéticos para mujer635.585 unidadesUS$ 3,4 MUS$ 5,41 por unidad
Batas y ropa de dormir sintética para mujer (de punto)347.508 unidadesUS$ 1,7 MUS$ 4,87 por unidad
Poleras y camisetas sintéticas o de otras fibras305.386 unidadesUS$ 1,0 MUS$ 3,38 por unidad
Calcetines de algodón59.111 kilosUS$ 894 milUS$ 15,13 por kilo
Batas, albornoces y ropa interior sintética para mujer37.865 kilosUS$ 739 milUS$ 19,52 por kilo
Calzas, pantalones y shorts sintéticos para mujer (de punto)149.005 unidadesUS$ 696 milUS$ 4,67 por unidad
Pantuflas y calzado de casa de tela188.656 paresUS$ 693 milUS$ 3,67 por par
Calzoncillos y bóxers de algodón140.344 unidadesUS$ 656 milUS$ 4,68 por unidad
Polerones y sweaters sintéticos96.569 unidadesUS$ 434 milUS$ 4,49 por unidad

Marcas y fabricantes

MarcaÍtemsCIF
80% POLIAMIDA 20% ELASTANO224US$ 12,0 M
PARA MUJER43US$ 3,7 M
100% POLIESTER69US$ 3,6 M
DE MUJER76US$ 3,5 M
95% ALGODON 5% ELASTANO28US$ 3,4 M
80% POLIAMIDA, 20% ELASTANO42US$ 3,3 M
80/20%POLIAMIDA/ELASTANO24US$ 2,8 M
DE ALGODON79US$ 2,7 M
DE FIBRA SINTETICA78US$ 2,5 M
80% POLIAMIDA45US$ 2,2 M
80/20% POLIAMIDA/ELASTANO36US$ 2,0 M
MUJER70US$ 1,9 M
85% POLIAMIDA 15% ELASTANO23US$ 1,9 M
85%POLIAMIDA,15%ELASTANO18US$ 1,5 M
90% ALGODON 10% ELASTANO, PACK 3 UNIDADES22US$ 1,3 M
95/5% ALGODON/ELASTANO28US$ 1,2 M
46% RAYON5US$ 1,2 M
95% ALGODON 5% ELASTANO, SET DE 316US$ 1,1 M
COLOR NEGRO11US$ 1,0 M
85% POLIAMIDA21US$ 982 mil

Origen

País de origenDeclaracionesCIF
China467US$ 102,7 M
Vietnam6US$ 752 mil
Estados Unidos de América2US$ 615 mil
Orígenes O Destinaciones No Precisadas Por Razones Comerciales O Militares4US$ 407 mil
Turquia6US$ 301 mil
Chile1US$ 98 mil
Bangladesh1US$ 55 mil
Indonesia2US$ 31 mil

Logística

Naviera / forwarderVíaDeclaraciones
BLUE WORLD LINEMarítima114
COMMODITY CONTAINER LINES LTD.Marítima115
JAS FORWARDING TRANSPORTES INTMarítima47
SENATOR INTERNACIONAL CHILE S.Marítima24
SHANGHAI SYNTRANS INT.Marítima27

Puerto de entrada: San Antonio (389), Valparaíso (87), Aerop. A.M. Benitez (13)

Productos que más pesan

DescripciónMarcaCategoríaCantidadCIFCIF unitario promedio
SOSTENFLORES 80% POLIAMIDA 20% ELASTANO DE TEJIDO PUNTO.80% POLIAMIDA 20% ELASTANOSostenes y petos deportivos101.217 kilosUS$ 3,0 MUS$ 29,97
SOSTENFLORES 80/20%POLIAMIDA/ELASTANO PARA MUJER80/20%POLIAMIDA/ELASTANOSostenes y petos deportivos285.954 kilosUS$ 2,8 MUS$ 9,79
SOSTENESFLORES 80% POLIAMIDA 20% ELASTANO DE PUNTO80% POLIAMIDA 20% ELASTANOSostenes y petos deportivos87.589 kilosUS$ 2,5 MUS$ 28,67
SOSTENFLORES 80% POLIAMIDA, 20% ELASTANO PARA MUJER80% POLIAMIDA, 20% ELASTANOSostenes y petos deportivos64.260 kilosUS$ 1,7 MUS$ 26,25
SOSTEN DE MUJERFLORES 80% POLIAMIDA 20% ELASTANO DE PUNTO.80% POLIAMIDA 20% ELASTANOSostenes y petos deportivos44.214 kilosUS$ 1,4 MUS$ 30,65
SOSTENFLORES 80/20% POLIAMIDA/ELASTANO PARA MUJER80/20% POLIAMIDA/ELASTANOSostenes y petos deportivos40.870 kilosUS$ 1,2 MUS$ 28,80
SOSTENFLORES PARA MUJER 80% POLIAMIDA, 20% ELASTANO, DE TEJIDO DE PUNTOPARA MUJERSostenes y petos deportivos36.002 kilosUS$ 965 milUS$ 26,81
CALZONFLORES 95% ALGODON 5% ELASTANO TEJIDO PUNTO PARA MUJERES95% ALGODON 5% ELASTANOCalzones de algodón239.509 unidadesUS$ 956 milUS$ 3,99
SOSTENFLORES 95% ALGODON 5%ELASTANO TEJIDO PUNTO, PARA MUJER95% ALGODON 5%ELASTANOSostenes y petos deportivos43.895 kilosUS$ 950 milUS$ 21,64
PACK DE SOSTENESFLORES 85%POLIAMIDA, 15%ELASTANO TEJIDO DE PUNTO, PARA MUJER85%POLIAMIDA, 15%ELASTANOSostenes y petos deportivos42.852 kilosUS$ 894 milUS$ 20,87
SOSTENFLORES PARA MUJER 95% ALGODON -5% ELASTANO, DE TEJIDO DE PUNTO ,PACK CON 2 UNDSPARA MUJERSostenes y petos deportivos36.325 kilosUS$ 849 milUS$ 23,36
BANADORESF 80% POLIAMIDA, 20% ELASTANO PARA MUJER80% POLIAMIDA, 20% ELASTANOTrajes de baño y bikinis para mujer (de punto)240.967 unidadesUS$ 840 milUS$ 3,49