Importador reconstruido · alias, no nombre verificado · R-00310
proa-seco-murta
Vitacura, Región Metropolitana de Santiago. Activo 56 de los 56 meses entre enero de 2022 y agosto de 2026. Reconstrucción con confianza alta (cuatro meses o más unidos): describe cuánta historia une a la cadena, no si la unión está verificada.
US$ 799,6 M
CIF 2022–2026
2.115
declaraciones
19.452
ítems
56
meses con importaciones de 56
Por año
| Año | CIF | Declaraciones | Ítems | Meses activos |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | US$ 227,3 M | 383 | 4.537 | 12 |
| 2023 | US$ 174,7 M | 498 | 4.391 | 12 |
| 2024 | US$ 136,1 M | 407 | 3.372 | 12 |
| 2025 | US$ 157,8 M | 518 | 4.492 | 12 |
| 2026 (cobertura ene–ago, 8 meses) | US$ 103,6 M | 309 | 2.660 | 8 |
CIF por mes
Ver los 56 meses en una tabla
| Mes | CIF | Declaraciones | Ítems |
|---|---|---|---|
| ene 22 | US$ 18,2 M | 30 | 497 |
| feb 22 | US$ 8,3 M | 18 | 147 |
| mar 22 | US$ 14,9 M | 41 | 372 |
| abr 22 | US$ 26,4 M | 42 | 534 |
| may 22 | US$ 13,9 M | 23 | 404 |
| jun 22 | US$ 20,6 M | 34 | 321 |
| jul 22 | US$ 45,3 M | 45 | 299 |
| ago 22 | US$ 21,6 M | 31 | 534 |
| sep 22 | US$ 21,3 M | 40 | 376 |
| oct 22 | US$ 8,0 M | 26 | 449 |
| nov 22 | US$ 9,0 M | 30 | 317 |
| dic 22 | US$ 19,8 M | 23 | 287 |
| ene 23 | US$ 19,4 M | 47 | 635 |
| feb 23 | US$ 12,4 M | 43 | 172 |
| mar 23 | US$ 15,9 M | 42 | 548 |
| abr 23 | US$ 21,7 M | 41 | 313 |
| may 23 | US$ 20,4 M | 49 | 531 |
| jun 23 | US$ 1,9 M | 31 | 211 |
| jul 23 | US$ 18,8 M | 41 | 516 |
| ago 23 | US$ 21,1 M | 43 | 311 |
| sep 23 | US$ 7,3 M | 39 | 233 |
| oct 23 | US$ 13,6 M | 45 | 423 |
| nov 23 | US$ 3,3 M | 32 | 239 |
| dic 23 | US$ 18,8 M | 45 | 259 |
| ene 24 | US$ 8,4 M | 34 | 215 |
| feb 24 | US$ 16,2 M | 27 | 216 |
| mar 24 | US$ 11,0 M | 33 | 178 |
| abr 24 | US$ 12,7 M | 35 | 430 |
| may 24 | US$ 3,3 M | 32 | 240 |
| jun 24 | US$ 7,3 M | 32 | 241 |
| jul 24 | US$ 12,2 M | 35 | 314 |
| ago 24 | US$ 4,9 M | 26 | 147 |
| sep 24 | US$ 17,5 M | 37 | 351 |
| oct 24 | US$ 17,4 M | 33 | 324 |
| nov 24 | US$ 15,1 M | 41 | 363 |
| dic 24 | US$ 10,0 M | 42 | 353 |
| ene 25 | US$ 24,5 M | 57 | 510 |
| feb 25 | US$ 8,3 M | 33 | 284 |
| mar 25 | US$ 8,7 M | 30 | 310 |
| abr 25 | US$ 19,9 M | 46 | 440 |
| may 25 | US$ 11,7 M | 42 | 409 |
| jun 25 | US$ 11,6 M | 40 | 379 |
| jul 25 | US$ 16,8 M | 50 | 429 |
| ago 25 | US$ 7,4 M | 40 | 360 |
| sep 25 | US$ 13,7 M | 39 | 333 |
| oct 25 | US$ 15,3 M | 54 | 519 |
| nov 25 | US$ 2,8 M | 45 | 205 |
| dic 25 | US$ 17,1 M | 42 | 314 |
| ene 26 | US$ 17,9 M | 38 | 393 |
| feb 26 | US$ 5,9 M | 25 | 228 |
| mar 26 | US$ 6,3 M | 36 | 356 |
| abr 26 | US$ 11,3 M | 54 | 331 |
| may 26 | US$ 16,2 M | 33 | 309 |
| jun 26 | US$ 15,2 M | 40 | 285 |
| jul 26 | US$ 10,2 M | 38 | 347 |
| ago 26 | US$ 20,8 M | 45 | 411 |
Qué importa
| Categoría | Cantidad | CIF | CIF unitario promedio |
|---|---|---|---|
| Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 34.203 unidades | US$ 532,8 M | US$ 15.577 por unidad |
| Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 11.733 unidades | US$ 145,8 M | US$ 12.429 por unidad |
| Camionetas y furgones bencineros hasta 5 t | 4.081 unidades | US$ 27,1 M | US$ 6.630 por unidad |
| Camionetas diésel hasta 5 t | 1.576 unidades | US$ 22,4 M | US$ 14.200 por unidad |
| Autos híbridos bencineros no enchufables | 751 unidades | US$ 15,5 M | US$ 20.623 por unidad |
| Autos híbridos enchufables bencineros | 578 unidades | US$ 10,3 M | US$ 17.864 por unidad |
| Autos eléctricos | 146 unidades | US$ 4,4 M | US$ 30.086 por unidad |
| Partes de carrocería (puertas, capós y otros) | 192.146 kilos | US$ 4,3 M | US$ 21,69 por kilo |
| Focos y luces para autos | 25.844 unidades | US$ 3,6 M | US$ 132 por unidad |
| Motos sobre 800 cc | 137 unidades | US$ 3,2 M | US$ 23.530 por unidad |
| Parachoques y sus partes | 89.950 kilos | US$ 2,4 M | US$ 24,57 por kilo |
| Parabrisas y vidrios laminados para vehículos | 118.619 kilos | US$ 2,4 M | US$ 19,89 por kilo |
| Frenos, discos y pastillas de freno | 70.916 kilos | US$ 1,7 M | US$ 22,66 por kilo |
| Cajas de cambio y sus partes | 85.282 kilos | US$ 1,5 M | US$ 16,88 por kilo |
| Camionetas y camiones eléctricos | 74 unidades | US$ 1,4 M | US$ 19.178 por unidad |
Marcas y fabricantes
| Marca | Ítems | CIF |
|---|---|---|
| CH | 4.047 | US$ 730,6 M |
| SUBARU fabricante | 11.987 | US$ 31,1 M |
| D | 90 | US$ 24,4 M |
| ELE | 32 | US$ 5,8 M |
| GEELY fabricante | 1.089 | US$ 2,0 M |
| GASOLINA | 39 | US$ 1,1 M |
| CHONGQING fabricante | 661 | US$ 1,1 M |
| HARLEY DAVIDSON fabricante | 218 | US$ 1,0 M |
| HARLEY DAVISON fabricante | 173 | US$ 478 mil |
| CHONGQING SOKON fabricante | 161 | US$ 427 mil |
| SUBARU CORP. fabricante | 137 | US$ 234 mil |
| CHONGQIN SOKON fabricante | 128 | US$ 227 mil |
| ZHENGZHOU fabricante | 89 | US$ 205 mil |
| AGC fabricante | 43 | US$ 191 mil |
| DFSK fabricante | 87 | US$ 97 mil |
| HARLEY fabricante | 74 | US$ 77 mil |
| CHONGQIN fabricante | 33 | US$ 66 mil |
| ZH NISSAN fabricante | 39 | US$ 48 mil |
| BOSH | 1 | US$ 44 mil |
| CHONQING fabricante | 50 | US$ 36 mil |
Origen
| País de origen | Declaraciones | CIF |
|---|---|---|
| Japon | 1.097 | US$ 504,1 M |
| China | 445 | US$ 252,2 M |
| Estados Unidos de América | 394 | US$ 39,5 M |
| Orígenes O Destinaciones No Precisadas Por Razones Comerciales O Militares | 127 | US$ 3,1 M |
| Thailandia | 14 | US$ 286 mil |
| Mexico | 6 | US$ 112 mil |
| Canada | 5 | US$ 97 mil |
| Indonesia | 5 | US$ 57 mil |
Logística
| Naviera / forwarder | Vía | Declaraciones |
|---|---|---|
| NYK LINE | Marítima | 322 |
| NIPPON YUSEN KAISHA | Marítima | 201 |
| ZIM INTEGRATED SHIPPING SERVIC | Marítima | 10 |
| COSCO SHIPPING LINES .CO. LTDA | Marítima | 21 |
| EUKOR | Marítima | 10 |
Puerto de entrada: Aerop. A.M. Benitez (1.036), San Antonio (919), Valparaíso (120), Lirquen (28)
Productos que más pesan
| Descripción | Marca | Categoría | Cantidad | CIF | CIF unitario promedio |
|---|---|---|---|---|---|
| STATION WAGON CH SUBARU CROSSTREK 2.0I AWD C 2024 1995CC AUTOMATICA | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 1.318 unidades | US$ 17,7 M | US$ 13.432 |
| STATION WAGON CH SUBARU ALL NEW OUTBACK 2.5I 2025 2500CC AUTOMATICA | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 821 unidades | US$ 14,9 M | US$ 18.208 |
| STATION WAGON CH SUBARU CROSSTREK 2.0I AWD 2026 1995CC AUTOMATICA | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 1.137 unidades | US$ 14,7 M | US$ 12.891 |
| STATION WAGON CH SUBARU ALL NEW OUTBACK 2.5I 2023 2500CC AUTOMATICA PBV 2200 KB. 4X4 | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 567 unidades | US$ 10,9 M | US$ 19.180 |
| STATION WAGON CH SUBARU NEW FORESTER 2.0I AW 2025 2000CC AUTOMATICA | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 752 unidades | US$ 10,8 M | US$ 14.387 |
| STATION WAGON CH SUBARU ALL NEW OUTBACK 2.5I 2024 2500CC AUTOMATICA | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 561 unidades | US$ 10,5 M | US$ 18.754 |
| STATION WAGON CH SUBARU CROSSTREK 2.0I AWD 2025 1995CC AUTOMATICA | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 792 unidades | US$ 10,3 M | US$ 13.062 |
| STATION WAGON CH SUBARU CROSSTREK 2.0 AWD CV 2026 1995CC AUTOMATICA | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 659 unidades | US$ 10,3 M | US$ 15.589 |
| STATION WAGON CH SUBARU ALL NEW OUTBACK 2.5I 2022 2500CC AUTOMATICA PBV 2200 KB. 4X4 | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 534 unidades | US$ 9,5 M | US$ 17.864 |
| STATION WAGON CH SUBARU FORESTER 2.5I AWD CV 2026 2498CC AUTOMATICA | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 554 unidades | US$ 9,2 M | US$ 16.605 |
| STATION WAGON CH SUBARU FORESTER 2.5 AWD CVT 2026 2498CC AUTOMATICA | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 483 unidades | US$ 9,0 M | US$ 18.550 |
| STATION WAGON CH GEELY COOLRAY 1.5TD AT GF 2022 1477CC AUTOMATICA PBV 1715 KB. 4X2 | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 563 unidades | US$ 8,1 M | US$ 14.336 |