Importador reconstruido · alias, no nombre verificado · R-00326
caliza-grave-valle
Las Condes, Región Metropolitana de Santiago. Activo 56 de los 56 meses entre enero de 2022 y agosto de 2026. Reconstrucción con confianza alta (cuatro meses o más unidos): describe cuánta historia une a la cadena, no si la unión está verificada.
US$ 1.606 M
CIF 2022–2026
15.671
declaraciones
160.539
ítems
56
meses con importaciones de 56
Por año
| Año | CIF | Declaraciones | Ítems | Meses activos |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | US$ 513,6 M | 4.657 | 16.820 | 12 |
| 2023 | US$ 276,0 M | 3.303 | 13.111 | 12 |
| 2024 | US$ 294,0 M | 3.071 | 33.094 | 12 |
| 2025 | US$ 340,3 M | 2.985 | 61.329 | 12 |
| 2026 (cobertura ene–ago, 8 meses) | US$ 182,4 M | 1.655 | 36.185 | 8 |
CIF por mes
Ver los 56 meses en una tabla
| Mes | CIF | Declaraciones | Ítems |
|---|---|---|---|
| ene 22 | US$ 18,2 M | 372 | 1.690 |
| feb 22 | US$ 43,7 M | 278 | 1.251 |
| mar 22 | US$ 37,3 M | 365 | 1.422 |
| abr 22 | US$ 47,1 M | 521 | 1.580 |
| may 22 | US$ 49,6 M | 431 | 1.248 |
| jun 22 | US$ 56,8 M | 428 | 1.598 |
| jul 22 | US$ 24,3 M | 328 | 1.186 |
| ago 22 | US$ 50,4 M | 492 | 1.406 |
| sep 22 | US$ 58,6 M | 457 | 1.589 |
| oct 22 | US$ 45,5 M | 346 | 1.224 |
| nov 22 | US$ 52,2 M | 323 | 1.196 |
| dic 22 | US$ 29,9 M | 316 | 1.430 |
| ene 23 | US$ 30,7 M | 275 | 1.417 |
| feb 23 | US$ 42,0 M | 323 | 963 |
| mar 23 | US$ 11,2 M | 281 | 966 |
| abr 23 | US$ 27,5 M | 212 | 780 |
| may 23 | US$ 6,9 M | 177 | 892 |
| jun 23 | US$ 18,2 M | 164 | 1.068 |
| jul 23 | US$ 23,0 M | 236 | 1.039 |
| ago 23 | US$ 29,0 M | 340 | 1.362 |
| sep 23 | US$ 17,5 M | 274 | 1.080 |
| oct 23 | US$ 21,8 M | 346 | 1.167 |
| nov 23 | US$ 24,7 M | 363 | 1.156 |
| dic 23 | US$ 23,7 M | 312 | 1.221 |
| ene 24 | US$ 15,0 M | 241 | 1.275 |
| feb 24 | US$ 26,0 M | 344 | 1.057 |
| mar 24 | US$ 17,7 M | 227 | 552 |
| abr 24 | US$ 32,5 M | 223 | 930 |
| may 24 | US$ 20,7 M | 265 | 913 |
| jun 24 | US$ 20,1 M | 216 | 967 |
| jul 24 | US$ 27,9 M | 271 | 3.878 |
| ago 24 | US$ 24,0 M | 277 | 3.864 |
| sep 24 | US$ 27,7 M | 230 | 5.169 |
| oct 24 | US$ 28,5 M | 259 | 5.386 |
| nov 24 | US$ 26,5 M | 261 | 3.854 |
| dic 24 | US$ 27,5 M | 257 | 5.249 |
| ene 25 | US$ 13,1 M | 135 | 5.201 |
| feb 25 | US$ 24,2 M | 350 | 3.718 |
| mar 25 | US$ 14,1 M | 156 | 5.198 |
| abr 25 | US$ 25,1 M | 169 | 5.102 |
| may 25 | US$ 28,4 M | 314 | 5.757 |
| jun 25 | US$ 31,8 M | 332 | 3.818 |
| jul 25 | US$ 34,3 M | 280 | 6.451 |
| ago 25 | US$ 56,0 M | 257 | 4.638 |
| sep 25 | US$ 29,3 M | 334 | 4.909 |
| oct 25 | US$ 29,9 M | 255 | 7.041 |
| nov 25 | US$ 19,0 M | 199 | 4.543 |
| dic 25 | US$ 35,0 M | 204 | 4.953 |
| ene 26 | US$ 14,8 M | 132 | 6.121 |
| feb 26 | US$ 20,7 M | 171 | 4.502 |
| mar 26 | US$ 22,1 M | 200 | 5.125 |
| abr 26 | US$ 27,0 M | 182 | 3.096 |
| may 26 | US$ 26,6 M | 234 | 3.950 |
| jun 26 | US$ 23,5 M | 290 | 4.049 |
| jul 26 | US$ 21,8 M | 271 | 4.353 |
| ago 26 | US$ 26,0 M | 175 | 4.989 |
Qué importa
| Categoría | Cantidad | CIF | CIF unitario promedio |
|---|---|---|---|
| Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 18.820 unidades | US$ 303,4 M | US$ 16.121 por unidad |
| Autos bencineros hasta 1.000 cc | 17.407 unidades | US$ 242,6 M | US$ 13.936 por unidad |
| Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 9.981 unidades | US$ 217,1 M | US$ 21.754 por unidad |
| Camiones diésel sobre 20 t | 2.172 unidades | US$ 199,8 M | US$ 91.975 por unidad |
| Camiones diésel 5 a 20 t | 4.333 unidades | US$ 188,2 M | US$ 43.409 por unidad |
| Tractocamiones diésel | 1.427 unidades | US$ 149,1 M | US$ 104.459 por unidad |
| Camionetas diésel hasta 5 t | 3.335 unidades | US$ 92,4 M | US$ 27.700 por unidad |
| Camionetas y furgones bencineros hasta 5 t | 4.816 unidades | US$ 50,4 M | US$ 10.472 por unidad |
| Autos híbridos bencineros no enchufables | 960 unidades | US$ 30,8 M | US$ 32.051 por unidad |
| Partes de carrocería (puertas, capós y otros) | 448.467 kilos | US$ 14,1 M | US$ 31,20 por kilo |
| Autos eléctricos | 270 unidades | US$ 13,5 M | US$ 50.088 por unidad |
| Autos y SUV bencineros sobre 3.000 cc | 329 unidades | US$ 12,9 M | US$ 39.104 por unidad |
| Autos híbridos enchufables bencineros | 194 unidades | US$ 6,5 M | US$ 33.658 por unidad |
| Repuestos para autos y camiones (otros) | 159.089 kilos | US$ 5,5 M | US$ 33,96 por kilo |
| Focos y luces para autos | 57.796 unidades | US$ 5,2 M | US$ 82,73 por unidad |
Marcas y fabricantes
| Marca | Ítems | CIF |
|---|---|---|
| VOLKSWAGEN fabricante | 27.257 | US$ 360,8 M |
| CH | 1.428 | US$ 308,5 M |
| CHVOLKSWAGEN | 757 | US$ 170,4 M |
| DVOLKSWAGEN fabricante | 2.852 | US$ 163,5 M |
| DMAN | 249 | US$ 130,5 M |
| MAN fabricante | 4.696 | US$ 72,2 M |
| AUDI fabricante | 418 | US$ 71,0 M |
| CHAUDI | 333 | US$ 50,9 M |
| D | 123 | US$ 44,0 M |
| SKODA fabricante | 850 | US$ 30,6 M |
| PARTE Y PIEZA | 94.688 | US$ 30,5 M |
| CHCUPRA | 104 | US$ 24,6 M |
| CH/ELEAUDI | 137 | US$ 20,3 M |
| SEAT fabricante | 748 | US$ 18,4 M |
| CH/ELECUPRA | 67 | US$ 14,5 M |
| CHSKODA | 148 | US$ 11,5 M |
| TERA 1.0 TSI AT COMFORT | 40 | US$ 10,9 M |
| TERA 1.6 MT COMFORT | 38 | US$ 8,8 M |
| TERA 1.0 TSI AT HIGH | 39 | US$ 7,9 M |
| TERA 1.6 MT TREND | 36 | US$ 4,5 M |
Origen
| País de origen | Declaraciones | CIF |
|---|---|---|
| Brasil | 8.779 | US$ 720,3 M |
| Alemania | 2.602 | US$ 206,7 M |
| Polonia | 167 | US$ 161,2 M |
| Argentina | 1.076 | US$ 145,0 M |
| España | 377 | US$ 95,9 M |
| Mexico | 470 | US$ 83,4 M |
| Republica Checa (D) | 495 | US$ 67,0 M |
| Hungria | 109 | US$ 59,5 M |
Logística
| Naviera / forwarder | Vía | Declaraciones |
|---|---|---|
| NIPPON YUSEN KAISHA | Marítima | 587 |
| ABC CARGAS LTDA. | Carretero / terrestre | 5.044 |
| HYUNDAI GLOVIS | Marítima | 168 |
| WALLENIUS WILHELMSEN OCEAN | Marítima | 56 |
| MAERSK LINE | Marítima | 264 |
Puerto de entrada: Aerop. A.M. Benitez (6.140), Los Libertadores (4.215), Otros Puertos Chilenos (3.171), San Antonio (1.733)
Productos que más pesan
| Descripción | Marca | Categoría | Cantidad | CIF | CIF unitario promedio |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMION DMAN TGS 50.480 BB 8X4 TIPMATIC E6 TOLVA 22M3 - 353 KW/480 CV 2026 12419CC AUTOMATI | DMAN | Camiones diésel sobre 20 t | 99 unidades | US$ 18,7 M | US$ 189.333 |
| AUTOMOVIL DE TURISMO CH VOLKSWAGEN MODELO GOL 1.6L MT HIGHLINE ANO 2022, CC.1599, POT.MOTO | CH | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 2.130 unidades | US$ 18,5 M | US$ 8.671 |
| STATION WAGON CHVOLKSWAGEN T-CROSS 1.0 TSI ATCOMFORTLINE - 85 KW/116 CV 2026 999CC AUTOMAT | CHVOLKSWAGEN | Autos bencineros hasta 1.000 cc | 1.226 unidades | US$ 17,2 M | US$ 14.003 |
| STATION WAGON DE TURISMO: CH VOLKSWAGEN MODELO TAOS TSI AT COMFORTLINE ANO 2022 CC.1395 PO | VOLKSWAGEN | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 926 unidades | US$ 17,0 M | US$ 18.381 |
| CHASSIS CABINA D VOLKSWAGEN MODELO 17.280 CONSTELLATION ANO 2023 CC 6871 POTENCIA MOTOR 27 | VOLKSWAGEN | Camiones diésel 5 a 20 t | 290 unidades | US$ 13,5 M | US$ 46.561 |
| CHASIS CABINADO DVOLKSWAGEN CONSTELLATION 17.280 DC 4800MM MT9 - 205 KW/275CV 2025 6871CC | DVOLKSWAGEN | Camiones diésel 5 a 20 t | 260 unidades | US$ 12,5 M | US$ 48.054 |
| STATION WAGON CHVOLKSWAGEN ATLAS 2.0 TSI AT LIMITED - 201KW/273CV ANO 2026 1984CC AUTOMATI | CHVOLKSWAGEN | Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 319 unidades | US$ 12,4 M | US$ 39.024 |
| STATION WAGON, CHVOLKSWAGEN TERA 1.0 TSI AT COMFORT 2026 CC.999 109HP 4X2 AUTOMATICA 5 ASI | TERA 1.0 TSI AT COMFORT | Autos bencineros hasta 1.000 cc | 848 unidades | US$ 10,9 M | US$ 12.817 |
| STATION WAGON DE TURISMO CH VOLKSWAGEN MODELO T-CROSS TSI MT TRENDLINE ANO 2022, CC.999,PO | CH | Autos bencineros hasta 1.000 cc | 834 unidades | US$ 10,5 M | US$ 12.586 |
| CHASSIS CABINA D VOLKSWAGEN MODELO 17.280 CONSTELLATION ANO 2024 CC 6871 POTENCIA MOTOR 27 | VOLKSWAGEN | Camiones diésel 5 a 20 t | 211 unidades | US$ 9,8 M | US$ 46.560 |
| STATION WAGON CHVOLKSWAGEN T-CROSS 1.0 TSI ATCOMFORTLINE - 85 KW/116 CV 2025 999CC AUTOMAT | CHVOLKSWAGEN | Autos bencineros hasta 1.000 cc | 749 unidades | US$ 9,7 M | US$ 12.885 |
| STATION WAGON DE TURISMO: CH VOLKSWAGEN MODELO TAOS TSI AT HIGHLINE ANO 2022 CC.1395 POT. | VOLKSWAGEN | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 457 unidades | US$ 9,5 M | US$ 20.896 |