Importador reconstruido · alias, no nombre verificado · R-00039
silo-frío-caliza
Vitacura, Región Metropolitana de Santiago. Activo 56 de los 56 meses entre enero de 2022 y agosto de 2026. Reconstrucción con confianza alta (cuatro meses o más unidos): describe cuánta historia une a la cadena, no si la unión está verificada.
US$ 1.259 M
CIF 2022–2026
2.661
declaraciones
12.751
ítems
56
meses con importaciones de 56
Por año
| Año | CIF | Declaraciones | Ítems | Meses activos |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | US$ 324,8 M | 753 | 3.586 | 12 |
| 2023 | US$ 249,0 M | 633 | 2.276 | 12 |
| 2024 | US$ 242,0 M | 511 | 2.306 | 12 |
| 2025 | US$ 239,0 M | 428 | 2.499 | 12 |
| 2026 (cobertura ene–ago, 8 meses) | US$ 204,2 M | 336 | 2.084 | 8 |
CIF por mes
Ver los 56 meses en una tabla
| Mes | CIF | Declaraciones | Ítems |
|---|---|---|---|
| ene 22 | US$ 8,6 M | 52 | 207 |
| feb 22 | US$ 18,1 M | 53 | 170 |
| mar 22 | US$ 32,7 M | 62 | 434 |
| abr 22 | US$ 18,0 M | 52 | 244 |
| may 22 | US$ 37,4 M | 71 | 348 |
| jun 22 | US$ 26,5 M | 76 | 396 |
| jul 22 | US$ 40,8 M | 66 | 250 |
| ago 22 | US$ 30,4 M | 77 | 431 |
| sep 22 | US$ 29,6 M | 53 | 301 |
| oct 22 | US$ 47,8 M | 75 | 227 |
| nov 22 | US$ 15,7 M | 55 | 284 |
| dic 22 | US$ 19,3 M | 61 | 294 |
| ene 23 | US$ 30,5 M | 53 | 193 |
| feb 23 | US$ 14,4 M | 56 | 186 |
| mar 23 | US$ 9,6 M | 59 | 264 |
| abr 23 | US$ 19,7 M | 50 | 200 |
| may 23 | US$ 14,3 M | 50 | 108 |
| jun 23 | US$ 19,7 M | 51 | 169 |
| jul 23 | US$ 23,5 M | 61 | 143 |
| ago 23 | US$ 14,4 M | 54 | 194 |
| sep 23 | US$ 48,5 M | 66 | 214 |
| oct 23 | US$ 22,8 M | 51 | 235 |
| nov 23 | US$ 17,6 M | 50 | 258 |
| dic 23 | US$ 14,0 M | 32 | 112 |
| ene 24 | US$ 18,1 M | 46 | 254 |
| feb 24 | US$ 18,2 M | 43 | 165 |
| mar 24 | US$ 13,7 M | 45 | 233 |
| abr 24 | US$ 16,0 M | 39 | 179 |
| may 24 | US$ 9,9 M | 39 | 149 |
| jun 24 | US$ 19,7 M | 45 | 190 |
| jul 24 | US$ 23,0 M | 52 | 171 |
| ago 24 | US$ 36,2 M | 48 | 253 |
| sep 24 | US$ 12,2 M | 41 | 216 |
| oct 24 | US$ 25,9 M | 50 | 236 |
| nov 24 | US$ 27,3 M | 28 | 99 |
| dic 24 | US$ 21,7 M | 35 | 161 |
| ene 25 | US$ 20,0 M | 39 | 273 |
| feb 25 | US$ 22,6 M | 37 | 277 |
| mar 25 | US$ 10,6 M | 29 | 153 |
| abr 25 | US$ 17,7 M | 35 | 261 |
| may 25 | US$ 7,1 M | 25 | 122 |
| jun 25 | US$ 27,4 M | 38 | 142 |
| jul 25 | US$ 31,2 M | 47 | 275 |
| ago 25 | US$ 15,9 M | 38 | 216 |
| sep 25 | US$ 17,1 M | 27 | 160 |
| oct 25 | US$ 19,3 M | 34 | 206 |
| nov 25 | US$ 25,8 M | 42 | 198 |
| dic 25 | US$ 24,4 M | 37 | 216 |
| ene 26 | US$ 16,7 M | 40 | 228 |
| feb 26 | US$ 13,6 M | 40 | 242 |
| mar 26 | US$ 23,3 M | 43 | 157 |
| abr 26 | US$ 33,7 M | 54 | 417 |
| may 26 | US$ 11,2 M | 37 | 223 |
| jun 26 | US$ 19,5 M | 27 | 228 |
| jul 26 | US$ 55,7 M | 60 | 318 |
| ago 26 | US$ 30,5 M | 35 | 271 |
Qué importa
| Categoría | Cantidad | CIF | CIF unitario promedio |
|---|---|---|---|
| Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 65.103 unidades | US$ 666,2 M | US$ 10.233 por unidad |
| Autos y SUV bencineros 1.500 a 3.000 cc | 14.017 unidades | US$ 253,5 M | US$ 18.086 por unidad |
| Camionetas diésel hasta 5 t | 7.086 unidades | US$ 121,8 M | US$ 17.185 por unidad |
| Autos y SUV diésel 1.500 a 2.500 cc | 3.872 unidades | US$ 99,7 M | US$ 25.753 por unidad |
| Autos eléctricos | 697 unidades | US$ 25,8 M | US$ 37.033 por unidad |
| Autos bencineros hasta 1.000 cc | 2.467 unidades | US$ 20,0 M | US$ 8.124 por unidad |
| Autos híbridos bencineros no enchufables | 647 unidades | US$ 18,6 M | US$ 28.728 por unidad |
| Autos y SUV bencineros sobre 3.000 cc | 438 unidades | US$ 13,7 M | US$ 31.211 por unidad |
| Partes de carrocería (puertas, capós y otros) | 229.006 kilos | US$ 4,8 M | US$ 20,91 por kilo |
| Focos y luces para autos | 43.126 unidades | US$ 3,8 M | US$ 83,32 por unidad |
| Parachoques y sus partes | 170.766 kilos | US$ 3,7 M | US$ 21,33 por kilo |
| Radios para auto con reproductor | 8.972 unidades | US$ 3,5 M | US$ 389 por unidad |
| Radios para auto sin reproductor | 12.501 unidades | US$ 3,1 M | US$ 244 por unidad |
| Repuestos para autos y camiones (otros) | 48.306 kilos | US$ 2,6 M | US$ 53,52 por kilo |
| Filtros y purificadores de aire | 153.576 unidades | US$ 1,7 M | US$ 9,97 por unidad |
Marcas y fabricantes
| Marca | Ítems | CIF |
|---|---|---|
| CH | 2.424 | US$ 953,0 M |
| D | 218 | US$ 118,7 M |
| KIA fabricante | 264 | US$ 114,5 M |
| HM fabricante | 7.469 | US$ 27,0 M |
| ELE | 42 | US$ 14,9 M |
| CH/ELE | 40 | US$ 14,7 M |
| MOTREX fabricante | 164 | US$ 6,9 M |
| HYUNDAI fabricante | 102 | US$ 3,3 M |
| MIL fabricante | 667 | US$ 1,6 M |
| HYUNDAI M fabricante | 223 | US$ 786 mil |
| MI fabricante | 222 | US$ 637 mil |
| MP fabricante | 241 | US$ 485 mil |
| MPM fabricante | 192 | US$ 368 mil |
| CH-ELE | 3 | US$ 345 mil |
| MPE fabricante | 62 | US$ 306 mil |
| H.M. fabricante | 101 | US$ 225 mil |
| ELEC | 2 | US$ 220 mil |
| MOBIS fabricante | 101 | US$ 151 mil |
| GIT fabricante | 6 | US$ 106 mil |
| M fabricante | 18 | US$ 78 mil |
Origen
| País de origen | Declaraciones | CIF |
|---|---|---|
| Corea del Sur | 1.343 | US$ 569,2 M |
| China | 429 | US$ 422,9 M |
| India | 491 | US$ 149,5 M |
| Mexico | 229 | US$ 110,4 M |
| Orígenes O Destinaciones No Precisadas Por Razones Comerciales O Militares | 98 | US$ 6,1 M |
| Estados Unidos de América | 40 | US$ 474 mil |
| Alemania | 6 | US$ 160 mil |
| Andorra | 3 | US$ 80 mil |
Logística
| Naviera / forwarder | Vía | Declaraciones |
|---|---|---|
| HYUNDAI GLOVIS | Marítima | 820 |
| EUKOR CAR CARRIERS | Marítima | 238 |
| GLOVIS | Marítima | 6 |
| AMERICAN CONTAINER LINE | Marítima | 116 |
| AMERICAN CONTAINER LINE SPA | Marítima | 244 |
Puerto de entrada: San Antonio (1.444), Aerop. A.M. Benitez (966), Valparaíso (147), Lirquen (99)
Productos que más pesan
| Descripción | Marca | Categoría | Cantidad | CIF | CIF unitario promedio |
|---|---|---|---|---|---|
| AUTOMOVIL CH KIA SOLUTO ANO2023 A5 CC 1368 MANUAL T4X2 PBV 1450 K | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 4.970 unidades | US$ 41,0 M | US$ 8.243 |
| STATION WAGON CH KIA SONET ANO 2024 CC 1500 A5 | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 2.831 unidades | US$ 34,7 M | US$ 12.250 |
| AUTOMOVIL CH KIA SOLUTO ANO 2025 A5 CC 1368 | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 4.065 unidades | US$ 32,9 M | US$ 8.093 |
| AUTOMOVIL CH KIA MORNING -(JA) ANO 2023, CC 1248, A5, TR.MECANICA, 4X2, PBV 1370, HATCHBAC | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 3.484 unidades | US$ 29,3 M | US$ 8.396 |
| STATION WAGON CH KIA SONET ANO 2026 CC 1500 A5 | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 2.361 unidades | US$ 26,9 M | US$ 11.411 |
| AUTOMOVIL CH KIA SOLUTO ANO 2026 A5 CC 1368 | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 3.283 unidades | US$ 25,8 M | US$ 7.866 |
| AUTOMOVIL CH KIA SOLUTO ANO 2024 A5 CC 1368 | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 2.639 unidades | US$ 21,7 M | US$ 8.235 |
| STATION WAGON CH KIA SONET ANO 2025 CC 1500 A5 | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 1.710 unidades | US$ 21,3 M | US$ 12.470 |
| AUTOMOVIL CH KIA SOLUTO ANO2024 A5 CC 1368 MANUAL T4X2 PBV 1450 KG. | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 2.412 unidades | US$ 19,6 M | US$ 8.114 |
| STATION WAGON D KIA SPORTAGE ANO 2023 CC 2000 A5 MECANICO T 4X4 PBV 2275 KG | KIA | Autos y SUV diésel 1.500 a 2.500 cc | 817 unidades | US$ 18,7 M | US$ 22.894 |
| AUTOMOVIL CH KIA SOLUTO ANO2023 A5 CC 1368 MANUAL T4X2 PBV 1450 KG. | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 1.991 unidades | US$ 16,7 M | US$ 8.391 |
| AUTOMOVIL CH KIA SOLUTO ANO2025 A5 CC 1368 MANUAL T4X2 PBV 1450 KG. | CH | Autos bencineros 1.000 a 1.500 cc | 1.706 unidades | US$ 13,0 M | US$ 7.598 |